Новости

ЗАО «ВГК» осуществило успешный ввод в эксплуатацию ветроизмерительного комплекса высотой 100 метров в Казахстане

31 декабря 2014

kazakhstan-measurement7.jpg kazakhstan-measurement8.jpg kazakhstan-measurement5.jpg kazakhstan-measurement2.jpg kazakhstan-measurement3.jpg kazakhstan-measurement4.jpg kazakhstan-measurement6.jpg

Ввод ветроизмерительной мачты высотой 100 метров осуществлен в Казахстане вблизи поселка Жузымдык на юге Казахстана для будущей реализации строительства ветропарка мощностью 60 МВт в соответствии с заключенным договором генерального подряда на проведение высокоточных первоклассных ветроизмерений. Для ветроизмерительной кампании использована типовая ветроизмерительная мачта «Asia» высотой 100 метров, разработанная и изготовленная в России специально для ветроизмерительных проектов. Применено высокоточное немецкое метеооборудование ведущих в мире производителей Thies Clima и Ammonit. Все сенсоры и дата-логгер имеют сертификаты о поверке в соответствии с требованиями IEC 61400-12 и Measnet. Ввиду существенной удаленности мачты от энергопитающего источника на ветроизмерительном комплексе применена автономная система питания, разработанная и собранная специалистами ООО «Ветрогенерирующая Компания», состоящая из солнечных панелей, ветрогенератора и контролеров заряда аккумуляторных батарей. Поставка метомачты, сенсоров, оборудования и строительно-монтажные работы ветроизмерительного комплекса были выполнены силами ООО «ВГК». Концепция ветрокампании и подтверждение ввода в эксплуатацию осуществлены при непосредственном участии лидирующей немецкой компании по проведению ветроизмерений GEO-NET Umweltconsulting GmbH.

В настоящее время всё метеоборудование работает исправно, метеоданные передаются для обработки данных и подготовки месячных отчетов. Заказчику предоставлен доступ к системе AmmonitOR для удобного наблюдения за ходом ветроизмерений. Ветрогенератор и солнечные панели уже выдают первые экологически чистые кВт-часы на площадке.

ООО «ВГК» выражает благодарность всем специалистам, которые приняли участие в подготовке ветрокампании, за слаженный и профессиональный труд!